Петр Семилетов

Adrour и синхронизация с видео


Написать эту заметку меня побудила необходимость озвучки кое-какого видео в Ardour, причем поначалу я даже думал отказаться от этой затеи и перелезть для решения задачи под Windows, чтобы там в Reaper быстро покончить с делом. Но всё удалось под Линуксом.

Сам по себе Ardour не умеет показывать видео, хотя может импортировать видеодорожку и отображать ее миниатюры. Но и для этого ему нужно внешнее вспоможение в виде сервера

harvid, которому, в свою очередь, необходим FFMPEG.

Конечно же у меня установлен FFMPEG! И вот я делаю по написанному, то бишь согласно документации. В Ardour иду в Session - Open Video, и мне предлагают запустить сервер harvid и выбрать видеофайл. Как только я выбираю последний, мне скоропостижно сообщают, что не могут найти FFMPEG. Причем я и статичные сборки harvid пробовал, и сам из исходника собирал - итог один. Не может найти FFMPEG!

Зародилась мысль поковыряться в исходниках harvid или самого Ardour, однако чтение руководства к Ardour привело меня к еще одной программе - xjadeo.

Это простой плейер видео, который синхронизируется по JACK. То бишь вы не импортируете видео в сессию Ardour, а вместо этого загружаете видеофайл вручную в xjadeo.

xjadeo доступен в исходнике и в виде сборок для 64 и 32-битной архитектуры, не перепутайте при скачивании.

Алгоритм использования xjadeo таков:


1. Запускаем звуковой сервер jack - не важно, отдельно или из-под Ardour.

2. Запускаем xjadeo. В нем, в меню File - Open Video (Ctrl-O) открываем видеофайл. Можно и просто перетащить файл на окно. Ждем пока раздуплится загрузка видео. Для удобства также, включаем Display - Window On Top (A), чтобы окно видео было поверх Ardour. Через менюшки xjadeo подстраиваем размер окна, соотношение сторон и так далее.

3. В Ardour, включаем кнопку Enable/Disable external position sync (под главным тулбаром, первая слева). Это позволит Ardour пользоваться общей для JACK синхронизацией прокрутки при воспроизведении и записи звука.

Теперь при перемещении ползунка прокрутки в Ardour таковой же будет перемещаться в окне Xjadeo. Подобным образом работает теперь пауза и воспроизведение - Ardour будет останавливать видео в xjadeo и запускать его с нужного места.